КАК СНИЗИТЬ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

У нас для Вас есть еще один совет, как сделать свою жизнь более счастливой и здоровой!
Сочетая в рационе зеленые овощи с сухофруктами, бобовые с коричневым рисом мы, таким образом, можем, создать защитный барьер против рака толстой кишки.
«В наше время важно принимать меры предосторожности против возникновения рака толстой кишки. Вы можете начать с употребления в пищу более цельных продуктов, содержащих клетчатку».
Доктор Марк Ривз.
Многие из вас помнят, как в девстве нам говорили, что нужно есть много зелени, чтобы быть сильным и здоровым! Повзрослев, мы понимаем, что это действительно так. Зелень имеет много полезных свойств и укрепляет здоровье. Более того, сочетая зелень и зеленые овощи с сухофруктами, бобовыми и коричневым рисом мы, таким образом, способствуем предотвращению возникновения полипов в толстой кишке, полипы – это наросты, которые могут потом и послужить причиной возникновения рака толстой кишки.
В различных странах мира рак толстой кишки различную долю от общего числа онкологических заболеваний – например, самый низкий показатель 2,5% в Сенегале, а самый высокий показатель такой заболеваемости 33,2% в США (где данный вид рака на втором месте среди всех видов онкологических заболеваний). В Украине данный вид заболевания приблизительно 5%. В целом же в мире доля рака толстой кишки среди всех видов онкологических заболеваний 10%. Главным в вопросе лечения рака толстой кишки является правильная и своевременная диагностика болезни – тогда на первой стадии положительный прогноз лечения этого вида рака для 75% случаев.
Исследователи из Университета Лома Линда обнаружили, что употребление в пищу бобовых, по крайней мере три раза в неделю, понизит риск появления полипов в толстой кишке на 33%. Употребление в пищу бурого риса, хотя бы раз в неделю снижает риск на 40%, а употребление вареных зеленых овощей один раз в день уменьшает риск на 24%. Употребление сухофруктов три раза в неделю или более, уменьшает риск на 26%.
Итак, бобовые, сухофрукты, коричневый рис, продукты с высоким содержанием клетчатки. Также, зеленые овощи являются антиканцирогенными продуктами питания, антиканцирогенный – снижающий риск возникновения рака.
Например, вы можете приготовить коричневый рис в сочетании с чечевицей. Вы также можете вместо белого риса начать готовить коричневый.
Начните употреблять в пищу цельные продукты, которые содержат клетчатку и вы снизите риск возникновения рака толстой кишки.
Перевод – Татьяны Байдачной.
По материалам наших партнеров – медицинского центра Лома Линда – https://medical-center.lomalindahealth.org/patients-visitors/health-and-wellness/live-it/online-health-show/episode-11-lower-your-risk-colon-cancer